О детском саде

Видео по ДОУ

Праздники ДОУ

Правила приема в МБДОУ "Детский сад №7"

В ДОУ реализуются современные образовательные программы и методики дошкольного образования, используются информационные технологии, создана комплексная система планирования образовательной деятельности с учетом направленности реализуемой образовательной программы, возрастных особенностей воспитанников, которая позволяет поддерживать качество подготовки воспитанников к школе на достаточно высоком уровне. Содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики; выстроено с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

Программа основана на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования. Программа составлена в соответствии с образовательными областями: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». Реализация каждого направления предполагает решение специфических задач во всех видах детской деятельности, имеющих место в режиме дня дошкольного учреждения: режимные моменты, игровая деятельность; специально организованные традиционные   мероприятия;   индивидуальная   и   подгрупповая   работа;    самостоятельная деятельность; проектная деятельность, опыты и экспериментирование.

Содержание образовательного процесса в МБДОУ определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, основной общеобразовательной программы дошкольного образования, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации:

Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под ред. Т.Н. Бабаевой.

Коррекционные программы для педагогов, работающих с детьми, имеющими тяжелые нарушение речи: «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

Парциальные программы:

-Программа по физической культуре

-Программа учителя немецкого языка

Дополнительное образование воспитанников:

Дошкольное образовательное учреждение поддерживает прочные отношения с социальными учреждениями:

-       Музей

-  Детская библиотека

- МБОУ «Исилькульский Лицей»

Организация образовательного процесса

План образовательной деятельности составлен в соответствии с современными дидактическими, санитарными и методическими требованиями, содержание выстроено в соответствии с ФГОС. При составлении плана учтены предельно допустимые нормы учебной нагрузки.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Взаимодействие с родителями коллектив ДОУ строится  на принципе сотрудничества. При этом решаются приоритетные задачи: повышение педагогической культуры родителей;

-        приобщение родителей к участию в жизни детского сада;

-        изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.

Для решения этих задач используются различные формы работы:

-       анкетирование;

-        наглядная информация;

-       выставки совместных работ;

-       групповые родительские собрания, консультации;

-       мастер- класс для родителей и их детей;

-       проведение совместных мероприятий для детей и родителей;

-        посещение открытых мероприятий и участие в них;

-        участие  родителей в совместных, образовательных, творческих проектах;

-       заключение  договоров с родителями вновь поступивших детей.

Работает консультативная служба специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда,  музыкального руководителя, инструктор по физической культуре, медсестры. Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности, образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности, взаимодействия с семьями детей.