2018-2019 учебный год                               Консультация психолога                      Архив  2011-2015 годов

Архив  2016 года, 2017г

Павличенко Ольга Александровна, педагог - психолог, образование высшее, стаж 4 года,  первая квалификационная категория

Тема: "Организация психолого- педагогического сопровождения дошкольников с ОРЗ в условиях интегрированного (инклюзивного) образования"

(смотреть электронное портфолио)

Совет "Проявление кризиса 3-х лет.

23.04.2019 года в МБДОУ «Детский сад №7» состоялся заключительный этап фестиваля детского творчества среди воспитанников  нашего учреждения «Зажги свою звезду». Целью данного мероприятия являлось создание условий для эстетического и духовного - нравственного воспитания подрастающего поколения, развитие творческого потенциала детей. В фестивале приняли участие воспитанники в возрасте от 2 до 7 лет, и их родители. Ребята представили номера различного жанра: прозвучали песни, как в сольном исполнении, так и в квартетах, в дуэтах с мамами и бабушками; юные артисты показали красочные танцы, прочитали стихи о семье, весне.

В рамках года театра, участники районного совета молодых педагогов, в который входит и наш педагог-психолог Павличенко Ольга Александровна, посетили премьеру спектакля "Зельда". Постановка молодого режиссёра Дворца культуры им. В.В. Радула - А.В. Вознесенского.

04.03.2019 в рамках работы консультативного пункта, состоялась встреча педагога-психолога с родителями и их детьми 1,5-2 лет. Работа строится с учётом основных задач развития ребёнка раннего возраста. Полноценное гармоничное развитие ребёнка возможно только при наличии позитивных эмоциональных отношений. Как писал Дж. Боулби, «эмоциональные отношения с матерью являются необходимым условием душевного здоровья и правильного развития в первые 2,5 года». Именно в сотрудничестве со взрослым и сверстником ребёнок способен двигаться по пути развития. В возрасте приблизительно 1,5 лет у детей появляется потребность в общении со сверстником, в это время у ребёнка возникает желание присоединиться к группе сверстников и принять участие в совместном, пока ещё кратковременном, игровом действии во время свободной игры.
21.02.2019 года на базе МБДОУ «Детский сад №7» прошёл семинар-практикум в рамках районного учебно-методического объединения воспитателей ДОУ по теме «Позитивная социализация ребёнка-дошкольника». Педагоги поделились теоретическим и практическим опытом по данной теме. 1. Воспитатель Минина Елена Александровна  раскрыла теоретическую часть вопроса «Позитивная социализация ребенка: источники и риски».           2. Педагог-психолог, старший воспитатель  Павличенко Ольга Александровна выступила по теме «Преодоление конфликтов в игре как средство позитивной социализации дошкольников». 3. Воспитатель Авдеева Любовь Павловна рассказала о «Взаимопонимание старших дошкольников в группе сверстников как условие позитивной социализации.       И в завершении встречи воспитатель Волкова Светлана Анатольевна показала сюжетно-ролевую игру «День рождения» с детьми старшего дошкольного возраста.

Дополнительная общеобразовательная программа "Путешествие по сказкам"

На базе детского сада реализуется дополнительная общеобразовательная программа для детей 4-5 лет "Путешествие по сказкам". Целью данной деятельности является повышение интереса детей к работе с книгой и дополнительное развитие их познавательных, речевых, творческих и художественно-эстетических умений на материале любимых сказок. На встречах с ребятами помимо чтения, просмотра, прослушивания, проигрывания сказок, дети занимаются продуктивной деятельностью.

Нужно ли детям помогать родителям? (читать)

28 ноября состоялся III профсоюзный Форум молодых специалистов системы образования.
Тема: "Молодое поколение - взгляд в будущее". Целью данной встречи было: создание площадки для общения.взаимодействия молодых педагогов района.

Открыл данный Форум председатель РО Профсоюза работников народного образования и науки - Гераськина Л.В. Э.О. Липич, председатель районного Совета молодых педагогов рассказала об успехах молодого актива за прошедший год. Об участие молодых специалистов в районных и областных профессиональных конкурсах рассказал методист РМЦ - Глинко О.А.
Далее была проведена работа в творческих группах: "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" и тренинг "Ступени роста".

Почему могут кусаться дети?

Терапевтические сказки  про детский сад для детей 2-5 лет (читать)

День психического здоровья отмечается 10 октября с 1992 г. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН.
Целью является борьба с депрессивным состоянием и осознанием людьми важности проблем, связанных с психическим здоровьем.

Песочная арт-терапия. Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Поэтому песочная терапия приобретает всё большую актуальность при работе с детьми. Она полезна для:  развития когнитивных процессов: раскрытия и развития творческого потенциала, развития мелкой и крупной моторики рук, формирования коммуникативных навыков, гармонизация психоэмоционального состояния.

Раскраска для малыша должна быть яркой и узнаваемой. Если вы до сих пор были уверены, что раскраски предназначены для детей постарше, а совсем маленьким они ещё не нужны, то вы ошибались. Даже 2-летний малыш с удовольствием раскрашивает картинки. Пусть ещё не совсем самостоятельно, а с помощью родителей. Но даже маленьким деткам это интересно.
       Лучше всего, когда картинка - раскраска для малышей изображает крупным планом кого-то из знакомых малышу персонажей. Крупные детали можно закрасить красками. Работать кисточкой ребёнку будет намного легче, чем карандашом. И, конечно же, раскрашивать картинки интереснее всего вместе с мамой. Скачивайте и занимайтесь с вашим малышом. (смотреть)